Холодильное оборудование для предприятий

Охлаждение продуктов питания в промышленных размерах осуществляется путем организации работы морозильных камер, внутренняя вместимость которых может составлять от ста килограмм до нескольких десятков тонн. В зависимости от того, используется холод в качестве завершающей фазы обработки продукции перед ее транспортировкой или является частью технологического процесса изготовления конечного товара, на предприятиях устанавливают либо холодильное оборудование шоковой заморозки, либо строят цеха холодных процессов.

В первом случае, в камерах шоковой заморозки, используют современные воздухоохладители с высокой холодопроизводительностью, предназначенные для постоянной работы при очень низких температурах. Основными требования для аппаратной части данного оборудования, к которым выставляются самые высокие требования по качеству, являются: мощность вентиляторов горизонтального и вертикального воздушного потока, материал исполнения устройств (гальванизированная сталь, нержавеющая сталь или алюминиевый сплав), тип покрытия, наносимый на ламели теплообменника.

Во втором случае – устанавливается классическое холодильное оборудование, обеспечивающее необходимый температурный режим в середине отбельной терма камеры или помещения целиком.

Отдельным пунктом выносится вентиляционное оборудование, так как его размещение, аппаратные составляющие, мощность, направленность и другие параметры подбираются исключительно по индивидуальной схеме. В зависимости от того, использует фирма камеры, спроектированные под загрузку продукции на лотках, тележках или конвейерные туннели с горизонтальной или спиральной формой подачи.

Для того, чтобы удешевить проект по созданию морозильной камеры или холодильного цеха при их проектировке закладывают использование технологий, в основе которых лежит теплообменник кожухотрубный, а не более дорогой и сложный в работе пластинчатый механизм обмена теплом. За счет того, что теплопередача между носителем тепла к носителю холода осуществляется через стенки трубок, находящихся внутри чехла, а не путем обмена температурой между взаимосвязанными пластинами, сокращается период теплообмена.

Использование данной технологии не требует специализированного обслуживания, а в случае неисправностей или сбоев в работе – дорогостоящего ремонта или покупки запасных деталей, элементов, агрегатов, стоимость которых в случаи использования второго технологического процесса может быть весьма существенной.


Перейти к списку