Холодильное оборудование

Сегодня без холодильного оборудования просто невозможно представить себе любую сферу бизнеса и жизни. Его используют для самых разных нужд и потребностей: хранение овощей и фруктов, сохранность лекарств и цветов. Любой торговый павильон или пункт питания не сможет полноценно работать без соответствующих холодильников. Выбор подобного оборудования на современном рынке огромен. Производители не оставили без внимания ни одной сферы его применения.

Прежде чем сделать выбор и купить холодильный ларь нужно определить температурные условия, его назначение, подобрать место установки. Только после этого стоит начать поиск наиболее оптимального оборудования. Специальные шкафы-холодильники могут размещаться как в крупных супермаркетах, так и в небольших торговых точках. Их размеры и габариты могут быть разными, также как и техническое исполнение. Возможно использование их для хранения лекарственных препаратов. Морозильный ларь работает в минусовом режиме, он идеально подойдёт для хранения замороженных продуктов.

Именно их лучше всего использовать для уличной торговли в жаркое время мороженным и прохладительными напитками. Всевозможные витрины с холодильником удобны в магазинах самообслуживания. Они могут быть в разном исполнении, легко устанавливаются в зависимости от площади помещения. В подсобных помещениях крупных торговых центров оптимальным выбором будут холодильные камеры. Их можно выбрать по габаритам с разными температурными режимами и функционалом. На крупных предприятиях часто устанавливают особые льдогенераторы для получения различного вида льда.

Кроме охлаждения помещений и продукции важную роль играют и теплообменники. Горячее водоснабжение, подогрев в зимнее время помещений и их отопление обеспечивается разного рода устройствами. Чаще всего на больших тепловых станциях устанавливают теплообменник кожухотрубный. Он обеспечивает необходимую мощность и достаточно надёжен. Другие виды такого оборудования могут быть более компактными.

Однако выбор холодильного оборудования должен учитывать наличие теплообменников и режим отопления. Современные установки охлаждения способны в широких пределах варьировать температурные режимы. Многие оснащены даже соответствующими датчиками. Лучше всего выбирать холодильники с комбинированным режимом для отапливаемых помещений.

От правильного выбора охлаждающего оборудования зависит на самом деле очень многое. Это и сроки хранения товаров, и температурный режим в помещении и, наконец, удобство его использования.


Перейти к списку