Что нужно знать о профессиональных холодильниках

Ресторанные холодильники, используемые также в сфере торговли, незаменимы в местах общественного питания. Они позволяют создать разнообразные условия хранения полуфабрикатов, готовых блюд и продуктов. Такие холодильники, как правило, изготовляются из нержавеющей стали или алюминия. Они в обязательном порядке удовлетворяют требованиям NSF 7.

Ресторанные холодильные шкафы во многом превосходят привычные нашему пониманию холодильники, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Все это благодаря особым возможностям, которые просто необходимы для работы в кулинарной сфере. Их сверхпрочные компрессоры изолируют содержимое холодильника от высокой температуры, которая является неотъемлемой особенностью кухни любого ресторана.

За внутренними поверхностями этого современного агрегата очень легко ухаживать. Такие холодильники поддерживают температуру внутри холодильной камеры от 27 до 40 градусов по Фаренгейту. Множество моделей холодильников для ресторанов обладают режимом пониженного энергопотребления и безвредны для окружающей среды. Некоторые модели имеют дверные замки, а некоторыми можно пользоваться с двух сторон. У таких холодильников дверцы расположены на передней и задней частях. Это очень удобно и экономит массу времени.

Марки: ИРБИС; Arctic Air; Beverage Air; Delfield; F.W.E.; LaRosa; True Manufacturing; Turbo Air; Victory.

Конфигурации:

  • отдельно стоящий,
  • встроенный.

В ресторанах холодильники обычно расположены в удаленной части кухни. Они должны быть достаточной емкости, чтобы обеспечить свободное и удобное хранение продуктов и полуфабрикатов. Встроенные холодильники часто устанавливают под барной стойкой – это действительно очень удобно. Ведь в таком случае продукты и ингредиенты для приготовления блюд хранятся «под рукой», непосредственно в зоне приготовления.

Тип:

  • для кухонного помещения,
  • для торгового зала,
  • для установки за баром.

Большинство холодильников устанавливают в отдаленной части кухонного помещения так, чтобы они не были видны клиентам. Их корпус, как правило, изготавливается из алюминия или нержавеющей стали. Эти материалы значительно увеличивают срок службы холодильного агрегата. Для торгового чаще всего выбирают холодильники со стеклянными прозрачными дверцами. Дверцы могут открываться или отъезжать в сторону.

Холодильники располагают на виду у клиентов – это хороший ход, чтобы увеличить продажи. Главный плюс холодильников, расположенных за барной стойкой в том, что они позволяют обеспечить легкий и быстрый доступ к напиткам и еде, которые продает бармен. Многие из таких холодильников также имеют стеклянные дверцы, чтобы покупатель мог видеть продукты и безошибочно сделать свой выбор. Не будем забывать о том, что холодильник – это не обязательно техника аскетического вида, некоторые модели оснащены стальными дверцами, украшенными дизайнерскими элементами.

Такой холодильник, несомненно, станет не только функциональной вещью, но и украшением любого интерьера. Вместительность: от 8 до 72 кубических футов. Размеры холодильников зависят от того, для каких целей и где они будут использоваться. Крепление компрессора: сверху, внизу. Компрессор холодильного шкафа может крепиться как сверху, так и снизу конструкции. Холодильники с компрессором, расположенным сверху, могут потребовать дополнительного места и сложны в установке из-за своей высоты. Холодильники с компрессором, расположенным внизу, более просты в обслуживании, так как работнику сервиса не представляет сложности осмотреть компрессор.

Однако в таком случае компрессор находится в месте, которое легко загрязняется, что слегка усложняет обслуживание.

Средства управления:

  • цифровое,
  • аналоговое.

Все большее число холодильников оборудуется цифровыми средствами управления. Это позволяет наиболее точно регулировать температуру. Кроме этого холодильники оснащены средствами самодиагностики. Специальный сигнал тревоги оповестит о том, что Вы забыли закрыть дверь холодильника.

Тип двери:

  • открывающаяся,
  • отъезжающая.

Холодильники комплектуются как открывающимися дверями, так и дверями, отъезжающими в сторону. Дверь может открываться на угол до 120 градусов. Есть также функция фиксирования двери, что очень удобно. Минус открывающихся дверей в том, что они могут заграждать проход. В то время как отъезжающие в сторону двери будут хороши для ограниченного пространства. Они имеют один минус - в одно и то же время может быть открыта только одна дверь.


Перейти к списку