Промышленные холодильные камеры

Сохранение продуктов в свежем виде невозможно без использования промышленных холодильных камер. Сегодня производители предлагают широкий выбор подобных холодильных установок. В зависимости от необходимых характеристик, таких как температурный режим, способ сборки и объем, может быть выбран подходящий вариант холодильной камеры. Промышленными холодильными установками пользуются не только организации общепита, но также склады, цеха, фабрики и заводы. Также они эксплуатируются в фармацевтике, машиностроении и других областях.

Виды холодильных установок по типу сборки

По типу сборки холодильные камеры могут быть стационарными и сборными. В соответствии со своим названием, первым не нужна сборка, а их проектирование осуществляется непосредственно в помещении. Сборные камеры конструктивно мобильны и могут устанавливаться в различных местах. Они состоят из отдельных элементов, таких как щиты, металлические листы и теплоизоляционные материалы, которые собираются вместе. При этом морозильное оборудование размещается вне корпуса. В обоих типах камер хранение продуктов осуществляются на полках, а крупного товара (например, мяса) – на крючках в подвешенном состоянии. Холодильная камера должна иметь полностью герметичную дверь с ручками на каждой стороне. В соответствии с требованиями безопасности камера внутри обязательно должна быть оборудована аварийной кнопкой, а также надежными источниками искусственного освещения.

Корпус холодильных камер

Корпус холодильной установки включает в себя пол, потолок и стены из панелей, а также соединяющие панели, угловые панели и дверной блок. Самой сложной конструкций обладает дверная коробка, поскольку она должна быть оборудована устройством подогрева, благодаря которому предотвращается примерзание. Для изготовления панелей используют дерево, которое затем обшивают листовым металлом, как правило, алюминием. На пол стелят противоскользящее покрытие. В роли материала для облицовки выступает сталь (оцинкованная, алюминиевая, гальваническая), имеющая высокую антикоррозийную стойкость. Важно учитывать, что для каждого типа товаров предусматривается собственный стандарт стали.

Температурный режим

Сегодня есть возможность выбора холодильной камеры, которая будет иметь желаемые параметры температурного режима.

У промышленных морозильников средних температур поддерживается диапазон от -5 до +14°C, поэтому их используют в своей работе кафе, рестораны, а также фармацевтические и торговые компании.

Низкотемпературными камерами поддерживается диапазон от -5 до -35°C, что обеспечивает подходящую среду для замороженных изделий.

Также находят применение камеры шоковой заморозки, в которых осуществляется быстрое замерзание в пределах одного часа в диапазоне температур от -25 до -40°C.

Наконец, многие лаборатории и экспериментальные предприятия оборудованы камерами, которые работают в температурном режиме до -85°C. Такие условия требуются для выполнения научно-исследовательских работ.

Особенности эксплуатации

Холодильные камеры запрещено эксплуатировать поблизости с горячими цехами, туалетами и душевыми. Запрещен их контакт с трубопроводами, имеющими разное назначение, включая канализацию, газ, горячую воду и др.

По назначению холодильные установки подразделяются на следующие виды:

  • Для продуктов. Рассчитаны на частое открытие дверей;
  • Для партий продуктов. Используются на складах, терминалах;
  • Осуществляющие охлаждение и заморозку продуктов. Эксплуатируются на промышленных предприятиях;
  • Имеющие цикличный режим работы;
  • Осуществляющие шоковую заморозку.

В нашей компании вы можете подобрать и приобрести холодильную камеру, которая будет отвечать вашим требованиям по назначению, типу установки, комплектации и другим параметрам. Наши специалисты окажут профессиональную помощь в выборе самой оптимальной модели, а также с оформлением заказа. Если у вас возникли какие-либо вопросы, то звоните нам по указанному телефону, и мы расскажем обо всех особенностях холодильных установок, которые мы предлагаем.


Перейти к списку