Что такое чиллер и для чего он нужен

Чиллер – условный холодильник для охлаждения жидкостей. Чиллер работает по механизму, аналогичному подобным приборам: забирает тепло из внешней среды\потребляет энергию и трансформирует в холод. Чиллер – элемент системы кондиционирования, рассчитан на охлаждение больших объемов. Использование этого прибора является обязательным во многих сферах производства: машиностроении, металлообработке, пищевой и легкой промышленности, медицине и фармакологии. Помимо использования в промышленных целях, чиллеры подключают для охлаждения жидкостей или поддержания температурных условий в спортивных и развлекательных заведениях (бассейн, каток, спортивные площадки).


Механизм работы


Основная задача устройства – снизить пары хладагента до стадии формирования конденсата. Механизм работы следующий:

  • При включении прибора повышается давление в камере;
  • При достижении максимального давления хладагент начинает испаряться;
  • Пары хладагента по системе попадает в конденсатор и превращаются в жидкость;
  • Жидкообразная смесь проходит через дроссель и преобразуется в газообразное состояние;
  • Газообразный хладагент вступает в реакцию с воздухом, который попадает на испаритель.

Таким образом значительно снижается температура окружающей среды, техники и жидкостей.

Классификация чиллеров


Производители охладительного оборудования предлагают широкую линейку оборудования, отличающиеся по сфере применения, техническим характеристикам, особенностям, мощностям и конфигурациям.  Существует и несколько разновидностей чиллеров, отличающихся способом охлаждения конденсатора: водяные и воздушные. Соответственно, в водяных конденсаторах охлаждение происходит благодаря циркуляции воды, а воздушные – вентиляции воздуха (аналог стационарного кондиционера). Водяные чиллеры требуют дополнительного монтажа системы обратного водоснабжения и предназначены для охлаждения небольших объемов.

Некоторые чиллеры обладают дополнительной функцией обогрева помещения, если имеется тепловой насос и подогрев теплоносителя.

Чиллеры отличаются и по типу конструкции:

  • Встроенный конденсат (конденсат вмонтирован в корпус чиллера, перепад температуры внутри прибора стимулирует быстрое изнашивание систем кондиционирования);
  • Выносной конденсат (отдельный блок, крепящийся с внешней стороны помещения. Такой тип устройства более долговечен, быстро стабилизирует температурный режим в помещении, не прихотлив в обслуживании).

Различают чиллеры и по типу вентиляторов: осевые вентиляторы – дешевый вариант для маленького помещения, центробежный вентилятор создает обширный воздушный поток, который способен охладить большую территорию.


Абсорбционные чиллеры


Основное отличие такого прибора от традиционного варианта – использование комбинированного вещества (вода и абсорбент бромид лития) вместо хладагента. Механизм функционирования абсорбционных чиллеров идентичен классическим: изначально жидкость разъединяется на элементы, а потом повторно смешивается. Ключевое преимущество такого агрегата в его экологичности и чистоте от вредоносных химических элементов. Основной действующий элемент – вода, а она не несет вреда живым организмам и внешней среде. Этот тип оборудования отличается экономностью, поскольку в процессе функционирования холод появляется при переработке тепла, а не электрической энергии.

Чиллер-франкойл


Наиболее популярный вариант установок. Франкойл – небольшой внутренний доводчик, соединяющий чиллер со сплит-системой. Есть несколько вариаций франкойл-чиллеров, но самый распространенный – потолочный: франкойл монтируется за потолком или выносится снаружи здания. Свою популярность франкойлы получили благодаря тому, что не мешают монтажу разводки, не ограничивают длину коммуникаций.

Плюсы кондиционеров с чиллерами


Чиллер – не просто дополнительное оборудование в системе кондиционирования, а необходимый элемент, способный расширить круг опций кондиционера и продлить его срок службы. Преимущества чиллера таковы:

  • Улучшает технические характеристики кондиционера;
  • Продлевает срок эксплуатации техники;
  • Позволяет монтировать кондиционер на отдаленном расстоянии от нужного объекта;
  • При наличии теплового насоса будет выполнять функцию обогрева;
  • Экономичен;
  • Во время работы не выделяет токсичных веществ.

Как правильно выбрать чиллер


Огромный ассортимент чиллеров значительно усложняет процесс выбора правильного оборудования с учетом ваших параметров. При покупке необходимо обратить внимание на:

  • Физические параметры;
  • Мощность;
  • Эффективность использования тепловой энергии;
  • Срок эксплуатации;
  • Автоматизированность процессов;
  • Возможность замены деталей и стоимость комплектующих элементов;
  • Безопасность использования.

Большинство компаний, занимающиеся поставками холодильного оборудования, имеют в своем штате квалифицированных менеджеров, которые помогут подобрать нужный чиллер, учитывая особенности его эксплуатации и пожелания заказчика. Прислушавшись к мнению компетентных лиц, можно значительно сократить время на выбор техники, а также сберечь средства, которые могут быть нецелесообразно потрачены.


Цена чиллера


На ценообразование влияет обширный круг факторов: производитель, мощность, комплектация. Ценовая политика может колебаться от 450 тыс. до 3 миллионов рублей, с учетом доставки и установки оборудования.


Перейти к списку